Счастье, вызовы и цели.

Спроси 10 человек, что сделало бы их счастливыми, и ты получишь 10 разных ответов. Однако, все они (и ты тоже) согласятся в одном: каждый хочет счастья.

Кто-то уверен, что Мерседес и квартира в Москве способны дать счастье. Если же эти вещи и не принесут его, они хотя бы гарантируют роскошное несчастье.

Другие, намучавшись работать, мечтают о праздной бездеятельной жизни: хочу отдых с утра до вечера, тогда будем счастливы. А третьи мечтают о семье и о том, чтобы кто-то о них заботился — и уверены, что в этом случае счастье для них будет гарантированно.

Однако, если ты посмотришь на жизни других людей. на статистику, историю, они продемонстрируют тебе, что ни беззаботные путешествия, ни богатства, ни полное финансовое обеспечение не дадут тебе гарантии от печали, расстройства и одиночества, Среди тех, у кого нет недостатка в вышеперечисленном, мы встречаем то же самое — алкоголь, депрессию, наркотики, самоубийства. Вообще статистика говорит, что проценты в этом случае даже растут, а не уменьшаются.

Так где же найти счастливых? Они вообще есть?!

Иногда случается так, что люди идут на компромисс и соглашаются считать счастьем посредственную его подмену: приятные ощущения тела. Кто-то ест несколько раз в день объедается и счастлив, кто-то курит траву, кто-то идет попить пива. Это все гарантирует временное расслабление, но превращает жизнь в ловушку. Настоящее счастье не заканчивается на простых физиологических радостях.

Однако чтобы отыскать подлинное счастье, нам нужно иметь смелость посмотреть немного дальше вопросов о том, как побольше купить и потратить, и как получить временное физическое удовольствие.

Когда мы становимся старше, мы вступаем в компромисс со смелыми юношескими мечтами, подменяем влечение души рутиной, и все меньше спрашиваем себя “Что настоящего я создаю в своей жизни?”. Хотя на самом деле, вот что важнее денег, важнее безопасности, важнее отсутствия проблем: то, что человек делает. Все мы хотим заниматься тем, что будет испытанием и применением для наших талантов, тем, что будет давать ощущением ценного вклада.

Ни один человек не счастлив без цели, и никто не сможет стать счастливым без веры в свою способность достичь этой цели.

Будущее наполнено мечтами. Нельзя отказываться от своих мечт, мы ими живем!

Счастье — это не покупки, не курорт, не социальный статус, не временное физиологическое удовлетворение. Мне нравится такое определение счастья: счастье — это движение к известной цели и преодоление известных препятствий на пути к ней. Счастье приходит от стремления, от действий к истинным целям, от создания и производства.

Чтобы определить, куда мы хотим двигаться, нужно поставить цель. Я всегда говорила: СУПЕР ВАЖНО знать, куда ты движешься, куда ты хочешь прийти!

Жизнь на Бали или Пангане может какое-то время казаться райской, особенно если ты долго жила в стрессе и курорт стал для тебя сменой обстановки. Но как долго ты сможешь оставаться довольна ничего не делая, ничего не создавая, только наблюдая за волнами?

Если вспомнить моменты, в которых ты была в самых сильных эмоциях счастья, какие ты назовешь? Скорее всего, эти моменты нельзя назвать безмятежным бездельем! Наверное это будет преодоление себя, вызов, совершение чего-то долгожданного, смелого! Вкус и яркость жизни создаются вызовами, которые мы перед собой ставим. На самом деле мы не очень стремимся к безделью и покою: стоит тебе только получить пару дней безделья, как желание находиться в покое тут же пройдет))

Когда мы движемся к цели, мы встречаем достаточное количество проблем, задач, факторов. И чем искуснее мы с ними справляемся, тем радостнее на душе. Это именно те задачи и проблемы, которые мы выбираем САМИ, и поэтому они не должны ассоциироваться с чем-то неприятным. Например, дизайнер при создании платья сталкивается с большим количеством задач и проблем: сложность создания эскиза и самовыражения через него, выбор ткани, процесс аккуратного шитья с целью получить точно то, что он хочет.

Мы можем недовольничать по поводу возникающих трудностей, но в итоге мы справимся с этими вызовами с радостью, ведь мы делаем то, что хотим. Дело именно в том, чтобы делать то, что ты хочешь и выбирать с какими задачами и проблемами ты будешь иметь дело!))

Ну вот, я поделилась своими мыслями про счастье, вызовы и цели. Я обязательно напишу продолжение в следующей статье, а если ты не хочешь пропустить ее — оставь свою почту и подпишись на мою рассылку. Там не будет спама, только полезная информация и классные анонсы!

А тем временем я уже написала продолжение. Оно здесь.