С чего и как начать путь к очень здоровому образу жизни?

Как правильно: плавно переходить на сыроедение или резко и в один день?

Плавно — это когда ты постепенно увеличиваешь процент сырой растительной пищи в своей рационе, сначала у тебя фруктовый завтрак, потом завтрак и ужин, а потом ты полностью сыроед. Но я делала не так, для меня переходом на сыроедение стало принятое решение. Я просто резко решила, что я хочу стать сыроедом. До этого я не ела мясо несколько лет и была веганом пару месяцев. Резкий ли это переход? Вроде да 😀 Все ли у меня было хорошо? Да. Также у меня есть перед глазами опыт нескольких моих друзей, которые также очень резко перешли на такое питание.. 🙂

Очень хороший ресурс о здоровье и растительном питании — Школа Здоровья Михаила Советова на ютуб, там больше 50 выпусков, и я рекомендую начать смотреть с САМОГО первого. Информация ценная и структурированная, я согласна с 99% информации, что Михаил дает. Там он как раз объясняет, почему болезнь — это чистка, почему лекарства дают лишь иллюзию выздоровления, и почему надо есть салат-метелка 🙂

Что я абсолютно точно НЕ советую делать, это чересчур активно интересоваться чужим опытом, читать форумы про сыроедение и смотреть сыроедных блогеров. Слишком часто опыт одного человека (в подлинности которого мы даже не можем быть уверены) преподносится как единственно верный. Но мы реально все очень разные, мы 20-30 лет питались разной пищей и имели разный образ жизни, поэтому сравнивать опыты — неразумное дело. Вот, кстати, у Михаила Советова есть большой плюс: он врач и через него прошли тысячи людей, поэтому его выборка для статистики и выводов достаточно большая, чтобы делать заключения.

Какую еще литературу я советую:

1. Арнольд Эрет «Целебная система бесслизистой диеты»

2. Николаев «Голодание ради здоровья»

3. Дуглас Грэхем «Диета 80-10-10»

4. «Китайское исследование»

5. Шемшук «Сыроедение – путь к бессмертию»

6. Зеланд «Живая кухня»

7. «Исповедь еретика от медицины»!

8. М.В. Оганян «Экологическая медицина»

9. Виктория Бутенко «Зелень для жизни», «12 шагов к сыроедению»

10. Эндерс Джулия «Очаровательный кишечник»

11. Норман Уокер «Лечение соками»

Я считаю, что нельзя прочесть эти книги и не стать сыроедом!)) 😀 Читала я гораздо больше: первые месяцы хочется изучить буквально все по данному вопросу!)

Как вообще выстроить свой рацион?

Я не приветствую составленные кем-то рационы, ведь твое тело само знает, что ему нужно. Но этот вопрос я слишком часто получаю, поэтому могу поделиться некоторыми своими принципами:

  1. Завтракать как можно позже. Когда ты только проснулся, сознание очень чистое, работоспособность высокая. После завтрака уже не так, если ты будешь внимателен к своему телу 😉 Ночью запускаются процессы самоисцеления тела и они продолжаются до момента первого кусочка еды во рту — разумно ведь продлить такой чудо-этап? Просыпаясь в 5-6 я первые раз ем в 10-11-12 часов. Даже не ем, а…
  2. ..пью сок. Чаще всего сельдереевый. Делаю в шнековой соковыжималке из 2-х упаковок сельдерея. Подробнее писала здесь. Чем легче завтрак, тем комфортнее ощущения.
  3. Затем днем у меня несколько приемов пищи из фруктов, смузи или овощного салата. Ем примерно, каждые 3-4 часа. Фрукты не смешиваю, так гораздо лучше для пищеварения, да и потом когда ты научился получать удовольствие от чистых вкусов, совсем не хочется их миксовать. Овощные салаты — это, например, метелка, или со шпинатом и томатами.
  4. Вечером я ем последний раз не позже 19.00. Это уже из заботы о моем сне и распорядке — ночное восстановление с полупустым желудком проходит гораздо лучше. Вечером ем то же самое, что и днем, могу есть фрукты или выпить сок.

Что ожидать на первых порах сыроедения?

Будет потрясающее настроение и изменится видение мира. Вы даже подумаете “А как я вообще жила раньше?”. Реально, мироощущение совершенно новое, яркое, позитивное, к старому состоянию не хочется даже возвращаться и это главная мотивация 🙂

Будет хотеться ВСЕМ рассказать о сыроедении, всех переубедить, всем родственникам приготовить зеленый коктейль и выкинуть их печенье и булки. Да, когда ты, прочитав книги, резко получаешь столько информации об истинном здоровье и о том, чем нас кормят корпорации, хочется сразу всем открыть глаза, помочь и так далее… Мне кажется, ВСЕ сыроеды через это проходили. Стадия “Активной агитации”. Хаха 🙂 Все же я считаю, что главное — не ругаться с близкими, важней всего — погода в доме. Ты просто можешь делать для них зеленые смузи, салат метелка и рассказывать о пользе, показывать какие-то легкие фильмы о здоровье (на ютубе есть легкий документальный фильм “Толстый, больной и почти мертвый” об исцелении одного американца свежевыжатыми соками). Имей в виду, что для каждого поколения есть свой автор: маме понравится читать книги Виктории Бутенко, бабушке подойдет Марва Огонян и Николаев; тем, кто любит мистику — Шемшук, братьям и сестрам, и всем, кто помоложе — Китайское исследование и 80-10-10.

Возможны чистки. То есть ваши заболевания, которые вы наели за годы питания булками, начнут выходить наружу. До этого у организма просто не было сил на выведение этих проблем, а сейчас с освобождением огромного количества энергии, которая тратилась на переваривание тяжелой еды, появился ресурс на самооздоровление. Тело может самоисцеляться, если ему не мешать!) В этом нет ничего страшного, у меня в этой статье нет цели подробно все объяснить, тот, кто заинтересован, может изучить самостоятельно этот феномен (у Михаила Советова также есть объяснение). Лично у меня не было жестких чисток, через 2 месяца после перехода на сыроедение поднялась температура и появилась крапивница. Я уже знала, что такое бывает и просто голодала 2 дня (таблеток, естественно, не пила).

Будет чувство голода. На самом деле, люди слишком часто путают “тяжесть” и “насыщение”. И поскольку ты почти всю жизнь тяжесть принимала за насыщение, а на сыроедении очень сложно добиться тяжести 😀 , тебе может казаться, что ты голоден, хотя в действительности, ты удовлетворил потребности тела. Звучит красиво, а на деле хочется есть? Тогда в первые месяцы (или годы) можно употреблять орехи, сухофрукты, урбечи, сыроедческие блюда (ну бывают сыроедческие роллы, пиццы и др, впоследствии они “отвалятся” сами по себе).

Кожа станет свежей. Это сами увидите, даже не буду описывать 😉

Сыроедение — это увлекательное путешествие, которое действительно может привести к истинному здоровью. И познав его, уже не хочется возвращаться в старое, традиционное состояние. У меня есть еще статьи в разделе здоровья, их можно прочесть нажав здесь. И не забудь оставить свою почту в форме подписки — тебе будут приходить уведомления о новых статьях!)

Желаю энергии и здоровья! Алия

Здесь можно прочесть мои новые статьи